Калужская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Анатолий Артамонов: «Важно, чтобы образовательные программы были ориентированы на потребности экономики»

05 февраля 2015, 11:48
4 февраля в рамках расширенного заседания коллегии министерство образования и науки представило итоги работы в 2014 году и задачи на предстоящий период

В мероприятии принял участие губернатор Анатолий Артамонов.

По информации министра образования и науки Калужской области,  регионального руководитель партийного проекта «Модернизация образования» Александра Аникеева, приоритетными направлениями деятельности ведомства в минувшем году были модернизация общего и дошкольного образования, а также приведение профессионального образования в соответствие с потребностями регионального рынка труда. В области построено 3 детских сада, приобретено 4 здания под реализацию образовательных программ, создано более двух тысяч новых мест для дошкольников. По результатам мониторинга эффективности вузов реорганизацию проходят пять филиалов. Продолжалась поддержка фундаментальной науки, реализовано 68 исследовательских проектов, в которых приняли участи 350 ученых. В числе задач на 2015 год – стопроцентное обеспечение местами в детские сады детей в возрасте от 0 до 7 лет, развитие негосударственного сектора дошкольного образования, увеличение заработной платы педагогических работников. Важным направлением станет создание современных учреждений среднего профобразования, способных поставлять квалифицированные рабочие кадры для экономики региона.

В своем выступлении Анатолий Артамонов обратил внимание на долгожданное увеличение населения области, которое по итогам 2014 года составило 5 тысяч человек. «Надо и впредь содействовать развитию системы, нацеленной на повышение рождаемости, – развивать дошкольные учреждения, приводить в порядок школы, учреждения спорта. Важно, чтобы образовательные программы были ориентированы на потребности экономики. Необходимо проводить профориентационную работу на всех ступенях, начиная со школы», – заметил губернатор. Говоря о готовности продолжать поддержку научных исследований, глава региона подчеркнул, что сегодня особенно значима их актуальность для экономики и социальной сферы региона.

В рамках коллегии состоялось награждение лучших работников ведомства областными и отраслевыми наградами.

По информации пресс-службы Правительства Калужской области

Спикер
Артамонов Анатолий Дмитриевич
Артамонов Анатолий Дмитриевич
Координатор направления «Развитие регионов и транспортной инфраструктуры страны» Народной программы Партии, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Общественная приемная