«Единая Россия» и Общественная палата заключили соглашение о взаимодействии в сфере наблюдения за выборами
«Единая Россия» подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ и политическими партиями, предусматривающее обеспечение наблюдения за голосованием на думских выборах 2026 года.
Соглашение, подписанное на федеральном уровне, определяет основные направления совместной работы: обсуждение инструментов наблюдения, включая дистанционное электронное голосование (ДЭГ), мониторинг избирательного процесса в дни выборов 18–20 сентября, а также обмен опытом подготовки наблюдателей.
На выборах 2026 года по всей стране будут работать свыше 89 тысяч участковых избирательных комиссий. В каждом субъекте Российской Федерации партия развернёт ситуационные центры для наблюдения за ходом голосования и проверки сообщений о возможных нарушениях.
В Калужской области аналогичный документ был заключён между региональным отделением партии и Общественной палатой региона.
Соглашением определены основные направления взаимодействия: проведение взаимных консультаций по вопросам участия представителей партий в наблюдении за выборами, создание условий для участия всех заинтересованных представителей российских политических партий в наблюдении за выборами, а также взаимодействие по вопросам направления наблюдателей на избирательные участки.
«Подписанное на федеральном уровне соглашение между «Единой Россией» и Общественной палатой РФ задаёт единые стандарты наблюдения и гарантирует прозрачность выборов по всей стране. В Калужской области мы уже заключили аналогичное соглашение с региональной Общественной палатой – это продолжение нашей многолетней совместной работы. Такая двухуровневая система позволит нам обеспечить не только чёткий контроль за ходом голосования на всех участках, но и оперативно применять федеральные механизмы – от подготовки наблюдателей до мониторинга дистанционного электронного голосования. В итоге каждый избиратель в регионе сможет быть уверен: выборы пройдут честно, открыто и в полном соответствии с законом», - отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Алексей Максименко.