Геннадий Скляр подвел итоги 2020 года
Федеральный парламентарий вручил благодарственные письма калужским волонтёрам и общественным активистам, которые проявили себя в ушедшем году.
Геннадий Скляр рассказал, что пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в работу нижней палаты российского парламента. Однако, в отличие от своих коллег в других странах, российские депутаты не прерывали своей деятельности и приняли 464 законопроекта за 2020 парламентский год.
Наиболее значимыми из них Геннадий Иванович назвал внесение изменений в Конституцию Российской Федерации и законы, направленные на преодоление последствий пандемии коронавирусной инфекции и вызванных ею экономических трудностей.
Основное внимание было уделено сферам здравоохранения и образования. Реализован комплекс мер по государственной поддержке отраслей, предприятий малого и среднего бизнеса, а также социальной помощи гражданам, которые больше всего пострадали в пандемию. Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, регулирующие вопросы дистанционной или удалённой работы.
«Мы вместе с правительством должны были очень быстро принимать решения по корректировке бюджета, выделению средств на поддержку предприятий, малого и среднего бизнеса, поддержку граждан, семей и, прежде всего, поддержку нашей медицины, которая приняла на себя удар пандемии. Старались не только вводить мораторий на налоги, принимать решения по финансовой поддержке, но и менять законодательство таким образом, чтобы наши предприятия могли более свободно принимать решения в сложных экономических условиях», - поделился Скляр.
Депутат подчеркнул, что, благодаря принимаемым правительством региона мерам, в Калужской области даже в период самых суровых ограничений работа на крупных государственных и частных предприятиях, объектах строительства не останавливалась. Он также отметил, что в принятом Госдумой федеральном бюджете на период до 2023 года интересы Калужской области учтены в полной мере.
«Очень важно, что в условиях корректировки федерального бюджета, когда шли серьёзные сокращения, в том числе и федеральных программ, ни одна калужская стройка не была остановлена. Мы и Северный обход достроим, и Дворец спорта скоро будем открывать, и новый корпус музея космонавтики, и кампус Бауманки будет создан», - дал свой прогноз Геннадий Скляр.
