Калужская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Глава Калужской области на заседании Госсовета высказал свое предложение по развитию сферы импортозамещения

26 ноября 2015, 12:22
Система государственной поддержки предприятий должна быть востребована российскими экспортерами и потребителями продукции - только так она сможет стимулировать импортозамещение, указал президент

В ходе заседания президиума Госсовета, проходящего в Нижем Тагиле (Свердловская область) в среду, 25 ноября, президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить экспортный потенциал отечественных предприятий, передает ТАСС.

«Нужно и дальше наращивать экспортный потенциал российской промышленности. Важно, чтобы система поддержки была востребована нашими экспортерами и потребителями продукции», - заявил глава государства.

По мнению Путина, только в этом случае система поддержки «станет одним из ключевых механизмов, стимулирующих импортозамещение».

Также президент отметил, что программа импортозамещения не требует замены иностранных товаров на отечественные любыми способами.

От лица Калужской области в мероприятии принял участие  ее губернатор Анатолий Артамонов, который высказал свое мнение по реализации программы импортозамещения в регионах, предложив создать в РФ Единый центр для реализации.

В своем выступлении он подчеркнул, что в экономике Калужской области широко  представлены оборонно-промышленный и аграрный комплексы, которым в России уделяется особое внимание.

Перечислив основные достижения Калужского региона в этих направлениях, Анатолий Артамонов высказал предложения по развитию программ импортозамещения с учётом взаимодействия всех субъектов РФ, отметив: «Для координации усилий регионов нужен Единый центр действий по работе над проектами, которые призваны решать задачу импортозамещения».

Общественная приемная