Калужская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Единороссы взяли на контроль проблему загрязнения воздуха в Куровском

27 ноября 2019, 10:23
На окраине Калуги в поселке Куровской работает завод керамзитового гравия, поставляя стройматериалы по всей России и в соседние государства\r\n

Депутат Законодательного Собрания Владимир Кондюков и его коллега по городской Думе г. Калуги Виктор Борсук, представляющие в региональном и городском парламенте партию «Единая Россия», побывали вчера, 26 ноября, на заводе по производству керамзитового гравия в поселке Куровском под Калугой.

«Жители нашего избирательного округа обратились к нам с жалобой на работу завода по выпуску керамзита. Они обращают внимание на то, что в последнее время в воздухе очень много пыли. Пыль эта специфическая, розового цвета, такая бывает от выброса в атмосферу выхлопов труб керамзитового завода. Мы отреагировали на жалобу и выехали на место с целью выяснить, как обстоят дела», - поделился Владимир Кондюков.

Посетив предприятие, депутаты убедились, что жалобы жителей небезосновательны.

Как указал  директор предприятия Алексей Малахов: «Мы работаем над этим вопросом. Заборы воздуха производятся регулярно соответствующими надзорными органами. В принципе, пыль не превышает допустимую норму. Но, стоит признать, что предприятие работает более 30 лет и нуждается в модернизации. Поэтому мы закупили необходимое оборудование, фильтры общей стоимостью 5 миллионов рублей. Составили проектную документацию на реконструкцию. И уже 27 ноября первая плавильная печь будет остановлена, чтобы с 1 декабря завод полностью встал на реконструкцию».

В свою очередь парламентарии поинтересовались, как долго будут длиться реконструкционные работы и как это отразится на заработной плате работников предприятия. Ведь важно, чтобы соблюдалось и трудовое право.

По словам руководства предприятия, завод будут вновь запущен к маю 2020 года, для работ по ремонту и реконструкции они планируют привлекать своих же работников, а те, кто не будет задействован, уйдут в оплачиваемый отпуск согласно трудовому законодательству.

«Мы будем держать ситуацию на контроле. Реконструкция очистных сооружений, регулярная замена фильтров просто необходима. Будем надеяться, что все пройдет успешно, и в результате жители будут дышать чистым воздухом, а предприятие при этом продолжит успешно работать. Мониторить работу предприятия мы продолжим и после реконструкции», - подытожил Виктор Борсук.

 

По материалам газеты "Весть"
 

Общественная приемная