Калужская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

"Народный контроль" проверил питание и быт детей в Андреевских лагерях

03 июля 2014, 15:29
Питание детей в оздоровительных лагерях Калужской области под особым контролем регионального отделения Партии «Единая Россия»

В рамках партийного проекта «Народный контроль», призванного защищать права потребителей и обеспечивать баланс интересов между производителями, продавцами и потребителями участники рабочей группы партийного проекта Партии «Единая Россия» «Народный контроль», в среду, 2 июля,  провели специальный рейд и проверили условия хранения продуктов в летний период, а также организацию питания в детских  оздоровительных лагерях Калужской области. Кроме того членов общественной комиссии интересовал вопрос благоустройства летних оздоровительных лагерей и организация быта отдыхающих.

В рейде общественной комиссии принял участие региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», депутат Законодательного Собрания Калужской области фракции «Единая Россия» Александр Гречанинов, а также заместитель руководителя РИК- начальник отдела АПР, помощник депутата Законодательного Собрания Людмила Сусова, представители общественных организаций и средств массовой информации.

В этот раз члены общественной комиссии посетили два оздоровительных лагеря спортивной направленности, расположенных в д. Андреевское, это «Искра» и «Смена».

Члены комиссии особое внимание уделили качеству продуктов, условиям их хранения в летний период, сбалансированности питания, соотношению  присутствия в рационе детей продуктов региональных и федеральных производителей.

Так в детском лагере «Искра» оздоравливаются в настоящее время 72 ребенка, все они являются воспитанниками спортивных школ города Калуги.  В летний период вместе со своими тренерами –наставниками продолжают тренировочный процесс. В лагере есть оборудованные душевые комнаты, туалеты, тренировочные.

Как пояснил начальник лагеря Александр Солдатов: все спальные помещения оборудованы специальными обогревательными системами, которые включаются по мере необходимости.

В столовой сделан ремонт, поставлено новое оборудование.  Организация питания в  лагере осуществляется на основе договора с кампанией «Русь»,  самостоятельно лагерь продукты для приготовления пищи не закупает. В ходе беседы с поварами было выяснено, что при приготовлении блюд используются продукты, как местных производителей, например,  куры Льва –Толстовской птицефабрики, так и соседей из Белоруссии. Однако члены комиссии были удивлены информации о том, что при приготовлении пищи используется порошковое или сгущенное молоко. В ходе беседы было рекомендовано использовать натуральное молоко местных производителей, а также обращать внимание при закупке продуктов питания на местных производителей.

Вторым объектом посещения членов общественной комиссии стал  детский оздоровительный лагерь «СМЕНА». В лагере сейчас идет вторая смена, также как и в лагере «ИСКРА», здесь отдыхают воспитанники спортивных школ города. Наряду с отдыхом юные спортсмены еще и тренируются. Для этого в лагере есть свое футбольное поле с оборудованными трибунами, баскетбольная площадка, татами. Всего во второй смене здесь 206 человек, треть из них – это дети из малообеспеченных семей. На питание воспитанников в текущем году в день выделяется 209 рублей.  Меню утверждается Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  по Калужской области сразу на всю лагерную смену, где особое внимание уделяется энергетической ценности и калорийности пищи.

Побеседовав с руководством лагеря и столовой, осмотрев подсобные помещения, где хранятся продукты питания, изучив меню, общественная комиссия пришла к выводу, что нарушений по данному вопросу нет, в лагере большое внимание уделяется санитарному состоянию при приготовлении пищи, оборудованию столовой.

В ходе рейда его участники побеседовали с детьми, поинтересовались их мнением об организации отдыха и питания.

Александр Гречанинов, подводя итог,  подчеркнул, что вопрос качественного питания детей в детских оздоровительных лагерях стоит на особом контроле партии «Единая Россия», поэтому данная акция не разовая и будет проводиться в течение всего летнего периода.  В прошлом году мы уже проводили такие  же рейды в детских лагерях «Звездный», «Белка», «Спутник». Хочется отметить, что процент присутствия в рационе детей продуктов местного производителя увеличивается, однако, нам есть еще над чем работать. Например, в лагере «Искра» мы обнаружили, что дети вместо натурального молока получают порошковое. Да, это не нарушение, все соответствует ГОСТу, но наша рекомендация к питающей организации заменить сухое молоко на более полезное натуральное, тем более что сейчас, в летний период, его достаточно у наших местных производителей. Кроме того вновь остается открытым вопрос  с  закупкой мяса говядины, сейчас оно импортное. Мы будем выяснять, в чем причина, кто здесь не дорабатывает».  

Людмила Сусова также отметила, что очень приятно, что коллективы лагерей прилагают все усилия для того, чтобы сделать отдых детей комфортным и полноценным. Кроме спортивных тренировок, что необходимо юным спортсменам, здесь проводятся разнообразные познавательные, творческие, развлекательные, педагогические программы, в центре которых – ребенок и его интересы.  Ну, а качественное сбалансированное пятиразовое питание, мы надеемся, только способствует тому, чтобы дети набрались сил к новому учебному году».

Общественная приемная