Областные парламентарии побывали с рабочим визитом в городе Сухиничи

В Сухиничах с рабочим визитом 17 мая побывали депутаты Законодательного собрания Калужской области Михаил Дмитриков, Андрей Литвинов и Елена Лошакова, депутат городской Думы города Калуги Михаил Васильев, начальник отдела благоустройства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Анна Герасимова.
Основной целью их поездки в муниципалитет стало обсуждение вопросов успешной реализации сухиничанами федеральных, региональных, муниципальных программ по благоустройству территорий в рамках партийного проекта «Городская среда», а также осмотр благоустроенных территорий.
После заседания, проходившего в формате круглого стола в администрации Сухиничского района, делегация в сопровождении городского головы города Сухиничи Андрея Голикова и заместителя главы администрации - управляющей делами Натальей Волковой посетила объекты благоустройства, находящиеся в черте города: сухиничские родники, железнодорожный вокзал на станции Сухиничи-Главные, сквер Победы и городской парк.
Первым объектом посещения стали родники на улице Глинки и в Баевском овраге. Их ремонт был начат еще 2020 году в рамках партийного проекта «Городская среда», а также за счёт средств выигранного гранта за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек».
На сегодняшний день удалось не только благоустроить сами родники, но и прилегающие к ним территории. На улице Глинки вокруг родника создано место отдыха с детской площадкой, которая сделана на местном предприятии «Леда», на Баевке построена купель и расчищен овраг, который в зимнее время облюбовала местная детвора для катаний на санках. При общем сходстве каждый проект оригинален и в полной мере раскрывает природный и исторический потенциал территории.
Делегации удалось поговорить с местными жителями, которые выразили огромную благодарность администрации города и района за качественно проделанную работу. И можно с полной уверенностью констатировать, что родники стали любимым местом отдыха в Сухиничах.
Так сложилось, что исторически Сухиничи является городом железнодорожников. Вокзал был построен еще в 1899 году, объект является одним из самых крупных железнодорожных узлов области и для жителей города является знаковым местом.
И, конечно, гости не могли не посмотреть отремонтированный железнодорожный вокзал на станции Сухиничи-Главные. Следует отметить, что на сегодняшней день таких вокзалов на территории России всего два.
В здании не просто заменили кровлю, входные группы и смонтировали архитектурную подсветку. Теперь на вокзале есть комната матери и ребёнка с пеленальным столом и санитарная комната. Пассажиры могут воспользоваться новой системой навигации, при помощи QR- кодов и висящей на стене карты ознакомиться с достопримечательностями районного центра, его историей. На кассах установлены специальные smart- стекла, которые становятся прозрачными во время работы кассира, терминал с системой электронного управления очередью. Внутреннее пространство адаптировано для маломобильных граждан.
Парламентарии посетили мемориальный комплекс «Сквер Победы» и почтили память павших воинов в Великой Отечественной Войне.
Сквер был заложен еще в 1956 году и в том же, и в последующие года сюда были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в населённых пунктах Сухиничского района. Теперь это целый комплекс, на территории которого помимо братской могилы расположились памятная стела, мемориальная плита, вечный огонь, часовня, построенная на благотворительные средства, памятник узникам фашизма, пушка ЗиС-2, установленная в честь 40-летия освобождения района. Также общим решением старейшин на территорию комплекса были принесены надгробные плиты отцов основателей. Комплекс планируется благоустраивать и дальше.
В завершении рабочей поездки представители общественного совета партийного проекта «Городская среда» побывали в Городском парке культуры и отдыха, который без сомнения является местом притяжения горожан и гостей. В парке есть канатная дорога, детская площадка, рампы, сцена, благоустроенные дорожки и освещение.
В прошлом году в онлайн-голосовании по выбору приоритетных территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» с огромным отрывом победил проект по благоустройству территории городского парка. Уже этим летом рядом с верёвочным парком и скейт-площадкой будет благоустроена молодёжная зона отдыха с покрытием из тротуарной плитки, качелями для взрослых, освещением и малыми архитектурными формами. Кроме того, на новое место перенесут действующую детскую площадку. Основание для неё будет выполнено из современного полиуретанового покрытия. Сами игровые элементы останутся прежними, но будут отремонтированы - металлические конструкции покрасят, а деревянные полностью заменят.