Сенатор от Калужской области Александр Савин рассказал о законодательных инициативах, направленных в Государственную Думу
Одним из законопроектов является внесение изменений в Лесной кодекс РФ, а именно по вопросу борьбы с несанкционированными свалками на землях лесного фонда. Депутаты Законодательного Собрания предложили наделить полномочиями по их ликвидации органы государственной власти субъектов РФ.
«Собственником лесов является Российская Федерация, сами регионы не имеют право входить на эту территорию, чтобы убирать несанкционированные свалки. Пока по данной инициативе проводятся согласования с Правительством РФ. Сейчас со стороны Министерства природных ресурсов РФ поступило предложение о внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».
Поскольку на данный момент законодательством вопрос не регламентирован, на сегодняшний день регионы решают данную проблему, находя альтернативные пути - привлечение активистов общественных организаций и волонтеров.
Так в 2020 году волонтерами было убрано свыше 4,2 га несанкционированных свалок в лесу»
- прокомментировал сенатор Александр Савин.
Второй законопроект направлен на предоставление возможности гражданам приватизировать жилые помещения, которые находятся в общежитиях, принадлежавших ранее частным обанкротившимся организациям.
«В процессе банкротства такие общежития передаются муниципалитетам, при этом возможность заключения договоров соцнайма с жильцами не предусмотрена. Муниципалитеты предоставляют гражданам жилые помещения на основе коммерческого найма. Таким образом, имеет место социальная несправедливость», - прокомментировал Александр Александрович.
На данный момент все поправки проходят согласование с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Думаю, что в текущем году мы сможем их принять» - резюмировал свое выступление Александр Савин.