В День города Обнинска высадили 70 лип в честь 70-летия наукограда
Инициатором мероприятия выступил сенатор Российской Федерации Анатолий Артамонов, который поставил перед собой цель посадить 10 тысяч деревьев в регионе и постепенно приближается к её достижению.

В акции приняли участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Калужской области Владислав Шапша, сенатор Анатолий Артамонов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава города Обнинска Стефан Перевалов, депутаты и активисты - единороссы, а также несколько сотен неравнодушных жителей города.

Люди разных возрастов - целыми семьями, трудовыми коллективами - присоединились к доброму делу, заложив настоящую липовую аллею. Особую активность проявила молодежь, которой предстоит увидеть, как эти деревья вырастут и украсят город.

Место для посадки выбрано не случайно. Улица названа в честь Иосифа Титовича Табулевича - заместителя директора Лаборатории «В» по общим вопросам и капитальному строительству, который при жизни трепетно относился к зеленым насаждениям. Кроме того, как отметил губернатор Владислав Шапша, район Заовражье остро нуждается в озеленении, и данная акция помогает исправить ситуацию.

Анатолий Артамонов рассказал участникам о символическом значении липы: эти деревья являются долгожителями, устойчивы к болезням, являются ценными медоносами, а их цветы обладают лекарственными свойствами.
Акция стала возможной благодаря поддержке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и всех, кто неравнодушен к облику наукограда.
«Было очень приятно видеть, как люди разных возрастов, целыми семьями, трудовыми коллективами города присоединились к этому доброму делу. Особенно радостно, что молодежь активно участвует в жизни Обнинска, ведь именно им предстоит увидеть, как эти деревья вырастут, будут цвести и благоухать», - отметил Владислав Шапша.

Участники мероприятия выразили уверенность, что новая аллея станет одним из любимых мест отдыха горожан и будет радовать жителей и гостей Обнинска еще многие десятилетия.
В завершение все присоединились к поздравлениям с Днем города, пожелав первому наукограду процветания и дальнейшего развития.