В Ферзиковском районе обсудили реализацию партийного проекта «Выбирай своё»

На прошлой неделе в Ферзиковском районе состоялся круглый стол, на который были приглашены представители предприятий-производителей продуктов питания и бюджетных организаций-закупщиков района. Модератором выступила председатель регионального общественного совета «Выбирай своё», депутат областного парламента Елена Лошакова.
В работе «круглого стола» приняли участие: Секретарь местного отделения Партии «Единая Россия», глава Администрации Ферзиковского района Алексей Волков, глава Ферзиковского района Сергей Терехов, депутат Законодательного Собрания Калужской области Сослан Такаев, заместитель министра - начальник управления государственных закупок министерства конкурентной политики Калужской области Сергей Чериканов.
Елена Лошакова сообщила, что в Калужской области достаточно добросовестных поставщиков, которые производят качественные продукты, среди которых хлебобулочные и молочные изделия, полуфабрикаты, мясо птицы, овощи и картофель, и предложила выработать механизм взаимодействия с ними, что очень актуально в наши дни.
Были рассмотрены вопросы, касающиеся ассортимента и объемов продуктов питания, производимых в районе, и возможностей их реализации местным учреждениям. Отмечалось, что в рамках правового поля существуют различные варианты приобретения продуктов. В качестве примера привели опыт Боровского района, где налажено взаимодействие местных производителей и потребителей. Такая задача там решается уже в течение 5 лет.
В ходе обсуждения Сослан Такаев со своей стороны высказал предложение о поставке картофеля, молочной продукции и мяса.
«Готов полностью обеспечить все учебно-образовательные учреждения необходимыми продуктами, произведенными на территории района», - заявил Такаев.
По результатам заседания были выявлены существующие проблемы по данному вопросу и намечены шаги их решения: проанализировать объемы производства продуктов питания в районе, определить потенциальных производителей и изучить опыт Боровского района.
