В Калужской области «Единая Россия» провела общественные обсуждения по вопросам изменения в пенсионной системе

Калужское региональное отделение «Единой России» вчера, 12 июля, провело широкое общественное обсуждение «Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе» с участием представителей партийного актива, профсоюза, общественной палаты, пенсионного фонда, муниципальных образований, депутатов различных уровней и членов Правительства Калужской области, СМИ.
Модератором выступил Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», спикер областного парламента Виктор Бабурин. Обращаясь к собравшимся, а их было более 220 человек, Виктор Сергеевич отметил важность диалога партии с населением. Он также указал, что «в современном мире только Россия и Узбекистан не поменяли пенсионных сроков. Удел правящей партии брать на себя такую ответственность и принимать соответствующие решения».
Заместитель управляющего Пенсионным Фондом России по Калужской области Ирина Артемова подробно рассказала присутствующим о сути предстоящих изменений в пенсионном законодательстве, об основных положениях, условиях, параметрах и механизме законопроекта, подчеркнув, что льготных категорий граждан эти изменения не коснутся.
Данную тему продолжил управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Калужской области Михаил Локтев: «ПФР является проводником изменений в пенсионной системе. Объективно стоить отметить, что эти изменения не о «возрасте», а о повышении стабильности нашего государства. Работающее поколение платит взносы для поколения, которое «построило» то, что есть сейчас. И так из поколения в поколение. Все это нужно для соблюдения солидарного принципа пропорции работающего населения и людей на пенсии».
Участники дискуссии активно включились в процесс обсуждения, высказывая свои предложения. Многие сошлись во мнении, что их сутью должно стать не увеличение пенсионного возраста как такового, а модернизация пенсионной системы в целом. Причем одновременно с изменениями в пенсионной системе должна идти работа по повышению продолжительности и качества жизни россиян.
Председатель Общественной Палаты Калужской области Галина Донченкова рассказала о позиции общественников региона. Предложения калужан уже направлены в федеральный штаб Общественный Палаты, который уже внес в адрес Правительства РФ поправки к предстоящим изменениям.
По итогам прошедших обсуждений в различных сферах делились партийцы на проходящей дискуссии: Глава городского самоуправления Александр Иванов, депутат Районного Собрания МР «Мосальский район» Светлана Дубенок.
Позицию молодого поколения представила депутат районного Собрания МР «Мосальский район» Елена Носова: «Новая пенсионная система назрела и ее необходимо поддержать. Эту меру мы, прежде всего, должны рассматривать, как возможность повышения пенсионных выплат. Нам нужно думать о будущем, о том, чтобы люди выходили на заслуженный отдых, получая достойную пенсию».
Заместитель Секретаря местного отделения Партии «Единая Россия» города Обнинска Геннадий Артемьев призвал участников обсуждения рассмотреть вопросы по пенсионной реформе комплексно и изучить все возможные последствия.
Эту тему поддержал и ректор Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калужской области Максим Казак, выступивший в качестве эксперта.
«Однозначно проблема назрела, но стоит осторожно подойти к изменениям в пенсионной системе. Люди сегодня не стремятся на пенсию. Мыслей о том, чтобы скорее доработать и уйти, – такого уже сейчас нет. Пенсия для большинства населения сейчас нечто подобно «прибавке к зарплате». Во всем мире пенсии небольшие, но у них есть возможность позаботиться заранее о том, чтобы их пенсия была достойной. Необходимо сделать нечто подобное и у нас», - прокомментировал Максим Казак.
От лица органов исполнительной власти выступил министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов, рассказав о трудоустройстве людей пожилого возраста.
Председатель Местного совета сторонников Дзержинского района, депутат Городской Думы ГП «Город Кондрово» Татьяна Петрухина рассказала о мероприятиях, проводимых сторонниками Партии по этому вопросу. В районах области на пяти дискуссионных площадках прошли общественные обсуждения, по итогам которых было отмечено, что жителей региона по пенсионной реформе, в целом, беспокоят меры поддержки работников предпенсионного возраста.
Итоги широкого обсуждения подвел Виктор Бабурин: «Предлагаемые правительством России изменения пенсионного законодательства – объективная необходимость. Это в той или иной степени понимают все. Страна уже переживала тяжелые моменты, когда пенсия не индексировалась. Однако, наше старшее поколение заслуживает того, чтобы жить лучше. Все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждений, будут обобщены».
Участники мероприятия единогласно решили поддержать все необходимые изменения.
