Калужская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В районах обсуждают инициативу об эффективном использовании земель сельхозназначения

12 июля 2016, 10:30
В Перемышльском районе актуальна тема невостребованных земельных долей

Областные парламентарии подготовили и направили в Государственную Думу ряд своих предложений относительно эффективного использования земель сельхозназначения. В частности, они предложили увеличить до 2-3 месяцев срок, в течение которого органы исполнительной власти субъекта РФ могут обратиться в суд с требованием об изъятии неиспользуемого земельного участка. По мнению депутатов, месячного срока недостаточно для подготовки иска и подачи его в суд. Предложения, касающиеся выплат собственникам при изъятии участков, как и другие, позволят сделать более действенным механизм влияния на нерадивых правообладателей земельных участков.  

Сложившуюся ситуацию в районе прокомментировал член партии «Единая Россия», заместитель главы районной администрации, заведующий отделом аграрной политики социального обустройства села Александр Алхимов:

«Закон о землях сельхозназначения имеет огромное значение и назрел давно. Он необходим для того, чтобы ввести неиспользуемые сельскохозяйственные участки в оборот. Тогда фермеры смогут работать на них. Я также поддерживаю предложения областных парламентариев и считаю, что они позволят вернуть земли в оборот с наименьшими затратами. Ведь чем короче срок, по истечении которого неиспользуемая земля может быть изъята у нерадивого собственника, тем больше шансов ввести её в пользование с минимальными затратами. Предложение депутатов выплачивать собственникам начальную цену за вычетом расходов, которые потребуются для приведения земельного участка в надлежащее состояние – это справедливо.

В нашем районе из 39-ти тысяч гектаров земельных угодий обрабатывается – 25 тысяч га, причем посевные площади только за последний год увеличились более чем на 400 гектаров, а всего в оборот введено 700 гектаров, ранее заросших подлесником. В районе продолжается  работа по выявлению собственников невостребованных земельных долей и по определению невостребованных земельных долей. Работа эта очень кропотливая. Но изъять землю – это полдела. Главное – найти рачительного хозяина, который будет на ней трудиться, приносить пользу району. Здесь хочется отметить, что среди землепользователей в районе все-таки больше тех, кто обрабатывает земли, но, к сожалению, есть и заросшие гектары некогда паханой земли. Хочется надеяться, что на государственном уровне будут учтены предложения наших депутатов. А закон в целом, побудит нерадивых хозяев сельхозземель к действиям».

Напомним, с инициативой усовершенствовать механизм изъятия и использования земель сельскохозяйственного назначения выступил президент РФ Владимир Путинв своем Послании Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года. 29 февраля 2016 года в Госдуму был внесен законопроект о сокращении срока изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Авторами инициативы выступили секретарь Генсовета «Единой России», заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов,  руководитель фракции Партии Владимир Васильев, председатель думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков.

«Единая Россия» организовала максимально широкое обсуждение документа. Свои предложения в него внесли аграрии, эксперты, специалисты отрасли. Детальное рассмотрение законопроект прошел на Форуме Партии, посвященном развитию сельскохозяйственной отрасли.

Государственная Дума РФ приняла закон в третьем чтении 17 июня. Совет Федерации одобрил документ 29 июня.

Закон предусматривает сокращение с пяти лет до трех срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника, если его не используют для сельскохозяйственного производства.

Критерии снижения плодородия почв на неиспользуемых участиях и признаки неиспользования земельных участков устанавливаются правительством России.

Публичные торги неиспользуемыми участками будут проводиться по инициативе региона.

Законом предусматривается возможность проведения повторных публичных торгов и торгов посредством публичного предложения с поэтапным снижением цены.

В случае если земельный участок не продан на торгах, в течение месяца он может быть приобретен в муниципальную собственность по минимальной цене торгов в форме публичного предложения. Если же земельный участок не приобретается в муниципальную собственность, орган исполнительной власти субъекта России будет обязан приобрести данный участок в госсобственность по минимальной цене торгов в форме публичного предложения.

Законом предусмотрен ряд ограничений в отношении участников таких торгов — как юридических, так и физических лиц, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов.

Положения закона о порядке изъятия сельхозземель вступят в силу 1 января 2017 года.

Общественная приемная