Калужская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Виталий Ковалев поздравил с Днем рождения участницу освобождения Калуги

26 сентября 2023, 12:22
Депутат Законодательного Собрания Калужской области поздравил с днем рождения единственную участницу освобождения Калуги, дожившую до наших дней

Пелагее Сергеевне Королевой исполнилось 103 года. В 1939 году она окончила фельдшерско-акушерскую школу. На фронт была призвана на второй день после начала войны. Вошла в состав 473 стрелкового полка 154 стрелковой дивизии 50-ой армии под командованием Михаила Петровича Краснопивцева. Участвовала в обороне Тулы, в боях за освобождение Калуги, в боях при обороне Москвы, Сталинградской и Курской битвах, взятии Кенигсберга.

 

Награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», «За освобождение Москвы», «За освобождение Сталинграда», медалью Г.К. Жукова и многими другими наградами.

 

Пелагея Сергеевна - ветеран труда, Почётный житель Калуги и Почётный гражданин Ферзиковского района.

 

«Приезжать в гости к Пелагее Сергеевне - большая радость для нас. Это невероятная женщина с добрым сердцем и открытой душой. Очень любит Родину, свою деревню, в которой живет всю жизнь. Гвардии старший лейтенант медицинской службы она прошла всю Великую Отечественную войну от Тулы до Кенигсберга. От души поздравил ее, пожелал крепкого здоровья и мирного неба!» - сказал Виталий Николаевич.

Общественная приемная