Калужская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Следующие выборы в Законодательное Собрание Калужской области пройдут по смешанной системе

19 декабря 2014, 08:46
В Калуге, сегодня состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания Калужской области

Одними из первых были рассмотрены проекты законов, касающиеся выборов губернатора и депутатов Законодательного Собрания.
 
В частности принято решение, согласно которому следующие выборы в областной парламент пройдут по смешанной системе.
 
Действующий созыв Законодательного Собрания сформирован на основе пропорциональной системы, то есть все депутаты избраны по партийным спискам. В следующий созыв половина будет баллотироваться по одномандатным округам, а остальных выдвинут политические партии. Такая система более распространена среди субъектов Федерации, аналогичным образом будут избираться и депутаты Государственной Думы.
 
В связи с введением смешанной системы гражданам будет предоставлена возможность проголосовать досрочно. Досрочные выборы будут проходить в территориальных избирательных комиссиях. Это делается, потому что открепительные удостоверения при смешанной системе не позволят избирателям принять участие в голосовании за кандидатов-одномандатников за пределами своего округа.
 
Принят на заседании сессии и закон, касающийся выборов главы региона. Область воспользовалась своим правом установить минимальную норму подписей депутатов муниципальных образований, необходимую для выдвижения того или иного кандидата. Федеральное законодательство определяет диапазон от 5 до 10 процентов. Депутаты приняли решение установить минимальный порог в 5 процентов. Ранее эта цифра равнялась 8 процентам. Изменения существенно облегчат процесс выдвижения для потенциальных кандидатов.

Комментируя принятые решения, председатель Законодательного Собрания, Секретарь Калужского регионального отделения Партии "Единая Россия" Виктор Бабурин отметил: «Пропорциональная система более выгодна для парламентских партий, но мы пригласили к обсуждению этих документов представителей непарламентских партий, и они высказались за смешанную систему, потому что она дает им возможность включиться в борьбу за мандаты в областном парламенте. Такие нормы, конечно же, более демократические».

Спикер
Бабурин Виктор Сергеевич
Бабурин Виктор Сергеевич
Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области, член Президиума Регионального политического совета Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Общественная приемная