Виктор Бабурин: Мы должны оказать помощь братьям-славянам, оказавшимся в трудной ситуации
Мероприятие состоялось 26 августа в Калужском Региональном исполкоме Партии «Единая Россия» под руководством Секретаря Калужского регионального отделения Партии «Единая Россия» Виктора Бабурина. В заседании также принял участие заместитель Губернатора Калужской области Арсений Оганесян.
Главным вопросом, рассмотренным в рамках мероприятия, стало обсуждение мер поддержки граждан, прибывших в Калужскую область в связи с боевыми действиями на территории Луганской и Донецкой областей Украины.
Виктор Бабурин подчеркнул, что данная тема является крайне актуальной для региона и партийцы должны принять самое активное участие в оказании помощи беженцам. «Главное в этой ситуации то, что люди попали в беду. Это наши братья-славяне, и наш долг – не бросить их и по-христиански оказать помощь», - подчеркнул он.
Также он отметил, что интегрирование беженцев может положительно влиять на состояние региона. «В Калужской области – 25 тысяч вакансий. У нас есть работа для тех, кто в ней нуждается. И если беженцы готовы жить и трудиться в районах области, то они смогут не только обеспечить себе достойную жизнь, но и поспособствуют развитию экономики региона», - заявил Бабурин.
В обсуждении вопроса также приняла участие заместитель министра труда, занятости и кадровой политики Калужской области – начальник управления занятости населения Надежда Белозерова. Она отметила, что в Калужской области активно проходит работа по приему беженцев и оказанию им помощи. «В нашем регионе создан единый пункт по работе с беженцами, чтобы создать максимально комфортные условия для прибывающих в Калужскую область из Украины. На базе учреждений социальной сферы области работают десять пунктов временного размещения беженцев. Всего в них размещено 744 гражданина Украины (из них 278 детей). Мы стремимся организовать их быт, а также максимально обеспечить работой и жильем. По всему региону регулярно проводятся совещания с работодателями, ярмарки трудовых вакансий для беженцев», - подчеркнула Белозерова.
Также она отметила, что регион заинтересован в новых трудовых ресурсах. «Как отметил Виктор Сергеевич, у нас в области есть 25 тысяч вакансий для беженцев. Из них более тысячи предполагают обеспечение работника жильем. Мы готовы трудоустраивать беженцев, и прилагаем для этого все усилия», - заявила заместитель министра.
«Мы будем совместно работать в этом направлении и будем помогать беженцам. Важно помнить, что зачастую людям, потерявшим привычный уклад жизни, необходимо просто человеческое участие и внимание, моральная поддержка. Мы не оставим беженцев наедине с их бедой», - резюмировал Виктор Бабурин.
